Cronograma 2019
Elija el año:  
Ene.     Feb.     Mar.     Abr.     May.     Jun.     Jul.     Ago.     Sep.     Oct.     Nov.     Dic.  
   
    Próximos Quince Días
 19 de Octubre   Publicación de Resultados Individuales Pruebas Saber 11°
 20 de Octubre   Día del Cocinero o Chef
 21 de Octubre   Día del Promotor Social Inicio del Día E “Evaluar para avanzar” Pagos: Retención en la Fuente y Retención Industria y Comercio 10:30 a.m. Reunión Docentes Áreas de Ética y Educación Religiosa, Rectoría y Coordinación Académica
 22 de Octubre   Adjudicación de cupos a Estudiantes Nuevos Autoevaluación de comportamiento grados 11° Día del Trabajador Social 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Académica 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Ciencias Naturales, Rectoría y Coordinación Académica
 23 de Octubre   RED DE COORDINADORES DE FLORIDABLANCA Adjudicación de cupos Estudiantes Nuevos Entrega de Informes de Gestión para consolidación Evaluación de comportamiento grados 11° Día del Financiero 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Coordinación de Convivencia 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Inglés, Rectoría y Coordinación Académica
 24 de Octubre   Adjudicación de cupos Estudiantes Nuevos CIERRE TERCER PERIODO GRADO UNDECIMO 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Lengua Castellana, Rectoría y Coordinación Académica
 25 de Octubre   7:00 A.M. INFORME DE GESTIÓN Y AUTOEVALUACIÓN INSTITUCIONAL 2019 Adjudicación de cupos Estudiantes Nuevos Entrega de Formato de Horas Extras y Ausentismo a los Coordinadores 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Coordinación de Convivencia 7:00 p.m. – 8:30 p.m. Conferencia sobre Resolución de Conflictos (Estudiantes Jornada Nocturna)
 26 de Octubre   7:00 a.m. Primer Encuentro de Familias Puyanistas
 27 de Octubre   Cierre Plataforma Institucional - Notas Grados Undécimo Día del Mensajero / Día del Arquitecto
 28 de Octubre   Impresión de Reportes Final de Año Comisión de Evaluación y Promoción Grado 11 Análisis Académico Reunión de Padres de Familia y estudiantes Noveno Grado: Presentación de las modalidades Día de la Modista, Sastre y Diseñador de Moda 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Mañana
 29 de Octubre   Actividades de Nivelación Grado Undécimo 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Mañana 7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES
 30 de Octubre   Actividades de Nivelación Grado Undécimo Entrega de estampillas de estudiantes del Grado Undécimo a Secretaría por parte del Director de Grupo 10:30 a.m. Reunión Equipo de Inclusión 1:00 a 3:00 p.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Coordinación Jornada Tarde
 31 de Octubre   Actividad de Padrinazgo: Celebración Día del Niño – Grados Undécimo Entrega de horas sociales de estudiantes del Grado Undécimo a Secretaria (Coordinador David Santa) Conclusiones y memorias del Foro Educativo Puyanista “Tareas Escolares” Día de Halloween / Día del Ahorro 1:00 a 3:00 p.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Tarde
 01 de Noviembre   Proyecto de valores “EQUIDAD” Cartelera y actividad Área de Educación Artística(Pesebre y Árbol de Navidad” Actividades de Nivelación Grado Undécimo Reunión Equipo Administrativo (Secretarias) Festival Navideño Sede C Informe de Autoevaluación Institucional 2019 Recepción de Formatos de Horas extras y ausentismo por los coordinadores Día del Vigilante 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia Coordinación Sede B 1:00 a 3:00 p.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Tarde. Jornada Deportiva (Jornada Nocturna) 7:00 p.m. – 10:00 p.m. COMISION DE EVALUACION Y PROMOCION - Ciclos SEXTOS (UNDECIMOS)

   
   
   
Enero
 
 14   INDUCCIÓN DE LA GESTIÓN DIRECTIVA
 15   INDUCCIÓN DE LA GESTIÓN ACADÉMICA
 16   INDUCCIÓN DE LA GESTIÓN DISCIPLINARIA
 17   INDUCCIÓN DE LA COORDINACIÓN DE JORNADA
 18   JORNADA COPASST – CLIMA LABORAL

 
Subir
   
   
Febrero
 
 06   6:00 a.m. Asamblea de Padres de Familia Sede C Jornada Mañana 9:00 a.m. Inducción Inclusión Educativa Docentes Sede C Jornada Mañana 12:15 m. Inducción Inclusión Educativa Docentes Sede C Jornada Tarde 4:00 p.m. Asamblea de Padres de Familia Sede C Jornada Tarde
 07   6:00 a.m. Asamblea de Padres de Familia Sede B Jornada Mañana 9:00 a.m. Inducción Inclusión Educativa Docentes Sede B Jornada Mañana 12:15 m. Inducción Inclusión Educativa Docentes Sede B Jornada Tarde 4:00 p.m. Asamblea de Padres de Familia Sede B Jornada Tarde
 08   6:00 a.m. Asamblea de Padres de Familia Sede A Jornada Mañana 9:00 a.m. Inducción Inclusión Educativa Docentes Sede A Jornada Mañana 12:15 m. Inducción Inclusión Educativa Docentes Sede A Jornada Tarde 4:00 p.m. Asamblea de Padres de Familia Sede A Jornada Tarde
 11   CARTELERA GENERAL Y ACTIVIDAD DE LIDERAZGO – Área de Sociales Inicio de la convocatoria a Exalumnos y al Sector Productivo o Comercial a postular sus nombres para conformar el Consejo Directivo 2019 Inicio de presentación candidatos a Contralor y Personero Estudiantil Presentación Equipo Estratégico a estudiantes Sede C (8:00 a.m. Jornada de la Mañana) (3:00 p.m. Jornada de la Tarde) Entrega Planes de Aula del Primer Período (Sede C) 10:30 a.m. Reunión Coordinadores de Jornada – Secretaría General 12:00 Entrega de requerimientos de cada gestión para el Cronograma General
 12   Presentación Equipo Estratégico a estudiantes Sede B (8:00 a.m. Jornada de la Mañana) (3:00 p.m. Jornada de la Tarde) 9:00 a.m. Reunión Bajas 1:00 p.m. Conformar el Comité de Bienestar Institucional Entrega Planes de Aula del Primer Período (Sede B)
 13   Presentación Equipo Estratégico a estudiantes Sede A (8:00 a.m. Jornada de la Mañana) (3:00 p.m. Jornada de la Tarde) 10:30 a.m. CONSEJO ACADÉMICO 7:00 p.m. Presentación Equipo Estratégico a estudiantes Jornada Nocturna
 14   CESE DE ACTIVIDADES FECODE
 15   Entrega Planes de Aula del Primer Período (Sede A) Elección de los Docentes Representantes al Consejo Directivo (Apoyo Área de Tecnología e Informática) 6:00 – 8:00 a.m. Reunión de Acudientes y Estudiantes Repitentes (Todas las sedes y jornadas) Auditorio 8:00 – 10:00 a.m. Reunión de Acudientes y Estudiantes con Compromiso Disciplinario (Todas las sedes y jornadas) Auditorio
 16   2:00 p.m. Presentación Equipo Estratégico a estudiantes Sabatino
 18   JUEGOS INTERCLASES Cierre de presentación candidatos a Contralor y Personero Estudiantil
 21   REUNIÓN COPASST Y COMITÉ DE BIENESTAR PUYANISTA
 24   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino
 25   CONCIERTO ESPIRITUAL PUYANISTA 7:30 a.m. Instalación del Consejo de Estudiantes – Reunión de los Representantes de aula (Auditorio José María Pineda) 11:00 a.m. Elección Presidente–Representante de los Estudiantes ante el Consejo Directivo
 26   7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES- CONCIERTO ESPIRITUAL PUYANISTA- Elección de Personeros Estudiantiles y Contralores Escolares
 27   CONCIERTO ESPIRITUAL PUYANISTA
 28   CONCIERTO ESPIRITUAL PUYANISTA

 
Subir
   
   
    Marzo
 
 01   Cartelera General – Área de Matemáticas: Actividad: La responsabilidad Cierre de la convocatoria a Exalumnos y al Sector Productivo o Comercial a postular sus nombres para conformar el Consejo Directivo 2019 Designación de la representación institucional de Contralores y Personeros Estudiantiles Corte parcial de notas Dirección de grupo – revisión presentación personal Día del Contador
 02   Exposición propuestas candidatos personería
 03   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino
 04   Vence plazo UNIFORMES (El antiguo sigue siendo vigente) (El acudiente que requiera más plazo lo solicita al Coordinador de Jornada)
 06   Miércoles de ceniza 2:00 p.m. Reunión Equipo Ejecutivo (Claudia Juliana Villarreal Luque)
 07   REUNIÓN DE PADRES DE FAMILIA: Entrega parcial de notas
 08   Instalación Gobierno Escolar 2019 Celebración Día del Género
 09   Día de la mujer. Elección Personero
 11   6:00 a.m. Convivencia grados 6-6 y 6-7 Sede B / 12:45 p.m. Convivencia grados 7-5 y 7-6 Sede A 6:30 a.m. Conformación Comités del Proyecto de Alimentación Escolar Sede B y C (Biblioteca Sede A) Reunión Coordinadores de Jornada con Docentes – Informe Reunión del Equipo Ejecutivo Aplicación de la Prueba Plataforma ELL- Secretaría de Educación Sede C: 9-9, 11-9
 12   10:00 a.m. Reunión Comité de Convivencia Escolar Subir contratación a la plataforma SECOP (Equipo Financiero) Inicio de la primera sesión escuela de padres Aplicación de la Prueba Plataforma ELL- Secretaría de Educación Sede C: 9-10, 11-10 Día de los Amigos
 13   Reunión de la Red Municipal de Docentes Orientadores – Colegio Vicente Azuero – Sede Mega colegio 6:30 a.m. Retiro Grados 11-4 y 11-5 Sede A.
 14   Informe sobre puesta en común de la Reunión del Equipo Ejecutivo de Coordinación de Jornada a Rectoría
 15   6:00 a.m. Convivencia grados 6-8 sede B y 7-1 Sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 7-7 y 7-8 Sede A 8:00 a.m. Elección del Comité de Bienestar Social Institucional Visita a Universidad Pontificia Bolivariana 10:00 Reunión Equipo Estratégico Culmina la transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.) Aplicación de la Prueba Plataforma ELL- Secretaría de Educación Sede C: 10-10, 9-8, 10-9
 16   7:00 a.m. COPASST / JORNADA POR ASIGNATURAS (Recuperación de la jornada laboral de Semana Santa) Día del hombre. Instalación del Gobierno Escolar (Jornada Sabatina)
 17   Cierre de la primera sesión escuela de padres Día del Psicoorientador
 18   6:00 a.m. Convivencia grados 6-9 y 6-10 sede C / 12:45 p.m. Convivencia grados 8-6 y 8-7 Sede A Inicio de la foliación de documentos entregados por las dependencias para archivo.
 19   Día del Hombre Paro FECODE
 20   Paro FECODE 6:30 a.m. Retiro grados 11-6, 11-7 y 11-8 Sede A Día de las Matemáticas (Proyecto de Valores: Responsabilidad al 100%)
 21   Asamblea General Estatutaria de ASDIDOC
 22   Asamblea General Estatutaria de ASDIDOC Culmina la foliación de documentos entregados por las dependencias para archivo. Día Mundial del Agua – Proyecto PRAE - (Primera hora de clase / Cada salón)
 25   FESTIVO – DÍA DE SAN JOSÉ
 26   7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES DE FLORIDABLANCA 6:00 a.m. Convivencia grados 7-2 y 7-3 sede A / 12:15 p.m. Convivencia grados 8-8 y 8-9 Sede A Inicia la digitalización y encajamiento de los documentos enviados a Archivo Central Salida Pedagógica “Almacenes Éxito” (Preescolar)
 27   Día Internacional del Teatro 6:30 a.m. Retiro grados 11-9 y 11-10 Sede C
 28   Dirección de grupo – revisión presentación personal – Seguimiento pacto de aula
 29   Culmina la formación docentes discapacidad y dificultades de aprendizaje T. Neuro desarrollo, DI, DA, TDAH Culmina la digitalización y encajamiento de los documentos enviados a Archivo Central
 30   7:00 a.m. Actividades PRAE (Recuperación de la jornada laboral de Semana Santa). CHARLA FOSCAL: Cuida tus riñones, son parte de tu vida (Médico Internista, Nutrición, Psicología y Juegos didácticos como medidas Evaluadoras. - COORDINACION PYP SANTANDER / JEFE LEIDY JOHANA JOYA FLOREZ)

 
Subir
   
   
    Abril
 
 01   Proyecto valores” Disciplina” Cartelera y actividad Área Educación Física Inicio del registro ordinario de las Pruebas SABER 11° en plataforma ICFES - Docentes Informática Grados 11° Inicio de transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.) 6:00 a.m. Convivencia grados 7-9 y 7-10 sede C / 12:15 p.m. Convivencia grados 9-6 y 9-7 Sede A
 02   RED DE COORDINADORES DE FLORIDABLANCA
 03   7:00 a.m. Reunión del Equipo Ejecutivo (David Alberto Santa Jaimes) Socialización de informe actores de riesgo y problemáticas de tipo psicosocial que afectan la vida escolar
 04   8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo (Sala de Juntas de Rectoría)
 05   3:00 p.m. Reunión del Equipo Administrativo – Secretarias (Logística: Auris de Alba) Culmina plazo para el diligenciamiento MATRIZ DE NECESIDADES DOCENTE POR PERFIL "GABO" por parte del colegio (Myriam Herreño – Maritza Durán) Culmina el recaudo ordinario aplicación Pruebas Saber 11° - Directores de Undécimo Grado Rendición cuentas mensuales a la plataforma SIA OBSERVA (Contraloría)
 06   7:00 a.m. Jornada Pedagógica (Recuperación día de Semana Santa)
 07   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino Día Mundial de la Salud
 08   Culmina plazo para el diligenciamiento MATRIZ DE NECESIDADES DOCENTE POR PERFIL "GABO" por parte del colegio (Myriam Herreño – Maritza Durán) 6:00 a.m. Escuela de Padres “Prevención del consumo de sustancias psicoactivas” Grados Séptimo y Octavos Sede A – Jornada de la Mañana
 09   9:00 a.m. Primer Encuentro Institucional Avances a los Planes de Mejoramiento 2019 – Biblioteca Sede A 6:00 a.m. Escuela de Padres “Prevención del consumo de sustancias psicoactivas” Grados Novenos y Décimos Sede A – Jornada de la Mañana Apertura de la preselección por Áreas y Nivel Pago en Bancos Pruebas SABER 11° - Coordinadora Académica Subir contratación a la plataforma SECOP (Equipo Financiero) Experiencias Significativas
 10   Reunión de la Red Municipal de Docentes Orientadores – Instituto Madre del Buen Consejo Visita Universidad Industrial de Santander
 11   Visita Universidad Industrial de Santander
 12   INAUGURACIÓN DE INTERCLASES Inicio el seguimiento de la MATRIZ DE NECESIDADES DOCENTE POR PERFIL "GABO" de nuestra institución por parte del MEN Visita Universidad Industrial de Santander Culmina el registro ordinario de las Pruebas SABER 11° en plataforma ICFES - Docentes Informática Grados 11° Culmina la transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.) Publicación Blog Familia Puyanista (Temas de unidad y la armonía familiar – Orientación Escolar)
 13   Convivencia
 15   SEGUNDA SEMANA DESARROLLO INSTITUCIONAL - Semana Santa Inicio el estudio principales factores que influyen en el bajo rendimiento escolar (casos especiales - repitentes)
 16   SEGUNDA SEMANA DESARROLLO INSTITUCIONAL - Semana Santa
 17   SEGUNDA SEMANA DESARROLLO INSTITUCIONAL - Semana Santa
 18   JUEVES SANTO
 19   VIERNES SANTO
 22   Inicio de la foliación de documentos entregados por las dependencias para archivo.
 23   Día del Idioma “Homenaje a Jairo Aníbal Niño” 6:00 p.m. Escuela de Padres “Prevención del consumo de sustancias psicoactivas” Grados Octavos y Novenos Sede A – Jornada de la Tarde Celebración Día de la Tierra (PRAE) Autoevaluación de Comportamiento
 24   Evaluación de comportamiento 6:00 p.m. Escuela de Padres “Prevención del consumo de sustancias psicoactivas” Grados Décimos y Undécimos Sede A – Jornada de la Tarde
 25   6:00 a.m. Convivencia grados 8-2 y 8-3 sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 3-1 y 3-2 Sede B
 26   CIERRE DEL PRIMER PERÍODO ACADÉMICO Culmina la revisión y ajustes de la MATRIZ DE NECESIDADES DOCENTE POR PERFIL "GABO" por parte de la Secretaría de Educación Municipal Celebración del Día de la Secretaria (Institución) Cierre de proyectos Exposición Primaria Sede B y C 6:00 a.m. Convivencia grados 8-4 y 8-5 sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 3-3 y 3-4 Sede B Encuentro de Universidades U4 (SANTO TOMAS, UIS, UPB, UNAB). Lugar: Universidad Santo Tomás Cierre de la preselección por Áreas y Nivel Experiencias Significativas Culmina la foliación de documentos entregados por las dependencias para archivo. Día de la Secretaria
 27   Día del Diseñador Gráfico
 28   Cierre de la plataforma institucional para cargue de notas por parte de los docentes Día del Bacteriólogo
 29   INICIO DEL SEGUNDO PERÍODO ACADÉMICO Revisión de la plataforma cargue de notas por parte de la Secretaría de la Institución. Inicia la digitalización y encajamiento de los documentos enviados a Archivo Central Reunión por niveles (Procesos de evaluación en el aula – autoevaluación - Inteligencias múltiples- Plan de mejoramiento) Culmina el estudio sobre los principales factores que influyen en el bajo rendimiento escolar (casos especiales - repitentes) 6:00 a.m. Convivencia grados 8-11 y 8-12 sede C / 12:15 p.m. Convivencia grados 10-5 y 10-6 Sede A Dirección de grupo – presentación personal – seguimiento pacto de aula Día del Árbol
 30 - 00   7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES DE FLORIDABLANCA Culmina la revisión de la MATRIZ DE NECESIDADES DOCENTE POR PERFIL "GABO" de nuestra institución por parte del MEN Reunión del Comité de Inclusión Educativa. (CIE) 6:00 a.m. Convivencia grados 8-13 y 9-8 sede C / 12:15 p.m. Convivencia grados 10-7 y 10-8 Sede A Celebración del Trabajo – Área de Comercio Culmina la digitalización y encajamiento de los documentos enviados a Archivo Central Día del Niño CHARLA FOSCAL: Aquellos que piensan que no tiene tiempo para el ejercicio, tarde o temprano tendrán tiempo para la enfermedad. (Psicología y Juegos didácticos como medidas Evaluadoras - COORDINACION PYP SANTANDER / JEFE LEIDY JOHANA JOYA FLOREZ)

 
Subir
   
   
    Mayo
 
 01   FESTIVO – DÍA DEL TRABAJO
 02   Formación estudiantes – premiación meta nota de convivencia sede C 8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo (Sala de Juntas de Rectoría) Impresión de boletines (Secretarias de la institución) “Proyecto Valores “Respeto” Cartelera y actividad Área Lengua Castellana Inicio de transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.) Comisión de Evaluación y Promoción Día del Idioma “Homenaje a Jairo Aníbal Niño” Inicio de inscripción y Documentación de Experiencias Significativas
 03   Formación estudiantes – premiación meta nota de convivencia sede B Impresión de boletines (Secretarias de la institución) 3:00 p.m. Reunión del Equipo Administrativo – Secretarias (Logística: Angélica Hernández) Eucaristía de Pascua, Área Ética y Religión
 04   Reunión padres de familia reportados en el primer periodo por retardos y seguimiento al compromiso disciplinario
 05   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino
 06   Rendición cuentas mensuales a la plataforma SIA OBSERVA (Contraloría) Formación estudiantes – premiación meta nota de convivencia Sede A Entrega de boletines impresos a Coordinadores de Jornada y de ellos a los Directores de Grupo
 07   6:00 a.m. Convivencia grados 9-1 y 9-2 sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 2-1 y 2-2 Sede B Inicio de las correcciones de datos Pruebas SABER 11° - Docentes TIC 11º
 08   Día de la Madre 6:00 a.m. Convivencia grados 9-3 y 9-4 sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 2-3 y 2-4 Sede B Reunión de la Red Municipal de Docentes Orientadores – Colegio Isidro Caballero Reunión de Padres de Familia: Entrega de boletines primer periodo Socialización de informe actores de riesgo y problemáticas de tipo psicosocial que afectan la vida escolar Aplicación de encuesta- evaluación a padres de familia y estudiantes sobre tareas escolares. 2:00 p.m. Reunión del Equipo Ejecutivo (Eduin Alexander Prada Rodríguez)
 09   6:00 a.m. Convivencia grados 9-9 y 9-10 sede C / 12:45 p.m. Convivencia grados 1-1 y 1-2 Sede B
 10   Día del Veterinario Remisión por parte del MEN sobre la MATRIZ DE NECESIDADES DOCENTE POR PERFIL "GABO" de nuestra institución 6:00 a.m. Reunión estudiantes con compromiso de Rectoría Culmina las correcciones de datos Pruebas SABER 11° - Docentes TIC 11º Publicación Blog Familia Puyanista (Temas de unidad y la armonía familiar – Orientación Escolar)
 11   Simulacro – Prueba diagnóstica (PRE-SABER)
 12   Día de la Enfermera
 13   Entrega de planes de aula virtuales Segundo Periodo. 7:30 a.m. Auditoría por parte de la SEM: Aspecto financiero, contable y avances al Plan de Mejoramiento Revisión de carpetas Comisión de Evaluación y Promoción – SEDE C Entrega de planes de aula impresos Segundo Periodo Sede C Inicio de la propuesta de intervención en casos especiales con bajo rendimiento escolar.
 14   Reunión Comité de Convivencia Escolar 6:00 a.m. Convivencia grados 10-1 y 10-2 sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 1-3 y 1-4 Sede B Subir contratación a la plataforma SECOP (Equipo Financiero) Entrega de planes de aula impresos segundo periodo Sede B Revisión de carpetas Comisión de Evaluación y Promoción – SEDE B
 15   10:30 a.m. CELEBRACIÓN DÍA DEL MAESTRO (ASOPADRES – DIRECTIVOS DOCENTES) – Sede A
 16   Entrega de planes de aula impresos- SEDE A Revisión de carpetas Comisión de Evaluación y Promoción – SEDE A
 17   Encuentro Interno de Universidades Culmina la transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.)
 18   2:00 p.m. Encuentro Juntas de Acción Comunal del sector análisis problemáticas del sector – Auditorio JMP Culmina la Propuesta de intervención en casos especiales con bajo rendimiento escolar.
 20   Inicio de la foliación de documentos entregados por las dependencias para archivo.
 21   Día de la Afrocolombianidad 6:00 a.m. Convivencia grados 10-3 y 10-4 sede A / 12:45 p.m. Convivencia grados 3-5 y 3-6 Sede C
 22   10:30 a.m. Consejo Académico
 23   Día del Comerciante Reunión de padres de familia estudiantes repitentes que fueron a la Comisión de Evaluación y Promoción 6:00 a.m. Convivencia grados 10-9 y 10-10 sede C / 12:45 p.m. Convivencia grados 2-5 y 2-6 Sede C
 24   Entrega de planes de mejora por los docentes donde hubo mayor mortalidad durante el primer período, a coordinación académica Culmina la foliación de documentos entregados por las dependencias para archivo.
 25   10:00 a.m. Celebración Día de la Familia Fulhers Service – Cajasan (Funcionarios de contrato en la institución) Día de la familia y la Santandereanidad
 27   Inicio de la creación de la base de datos en la plataforma seguimiento de egresados. (Plan de mejoramiento) Creación de la base de datos en la plataforma institucional con la información requerida para realizar seguimiento de egresados. (Plan de mejoramiento) Inicia la digitalización y encajamiento de los documentos enviados a Archivo Central 7:00 a.m. Convivencia grado 0-5 sede C / 12:45 p.m. Convivencia grados 0-6 y 3-7 Sede C
 28   7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES Asamblea general de docentes – Reunión de área (Instrumentos de evaluación formativa- Plan de mejoramiento) 12:45 p.m. Convivencia grados 1-5 y 1-6 Sede C
 29   Cierre de inscripción y documentación de Experiencias Significativas
 30   Reunión COPASST y Comité de Bienestar Puyanista 7:00 a.m. Convivencia grado 0-1 y 0-2 sede B / 1:00 p.m. Convivencia grados 0-3 y 0-4 Sede B
 31   Culmina la digitalización y encajamiento de los documentos enviados a Archivo Central. CHARLA FOSCAL: Edúcate en Salud Visual y Auditiva. (Personal Optometría y Fonoaudiología, Psicología y Juegos didácticos como medidas Evaluadoras. - COORDINACION PYP SANTANDER / JEFE LEIDY JOHANA JOYA FLOREZ)

 
Subir
   
   
    Junio
 
 01   Día del Campesino
 03   FESTIVO - Día de la Ascensión
 04   Proyecto de valores “TOLERANCIA” Cartelera y actividad Área de Ciencias Naturales” Inicio de transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.)
 05   7:00 a.m. Reunión Equipo Ejecutivo (Florentino Monares Vera) Socialización de informe actores de riesgo y problemáticas de tipo psicosocial que afectan la vida escolar Día del medio ambiente
 06   RED DE COORDINADORES DE FLORIDABLANCA Corte parcial de notas segundo periodo Grados Undécimo Rendición cuentas mensuales a la plataforma SIA OBSERVA (Contraloría)
 07   Corte parcial de notas segundo periodo de Preescolar a Décimo Publicación Blog Familia Puyanista (Temas de unidad y la armonía familiar – Orientación Escolar) Feria de las Universidades Día Mundial del medio ambiente,” Día saludable”
 09   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino
 11   Subir contratación a la plataforma SECOP (Equipo Financiero)
 12   Reunión de la Red Municipal de Docentes Orientadores – Instituto San Bernardo Capacitación en didácticas específicas de algunas áreas y proyectos trasversales.
 14   Día mundial del donante de Sangre Cierre de presentación de propuestas de Organización de Jornadas Sede A y B año 2020 Culmina la transferencia de documentos para archivo de las dependencias (Rectoría, Coordinaciones, Orientación Escolar, Secretaría – Ventanilla Única, Almacén, Pagaduría, etc.) SALIDA A VACACIONES ESTUDIANTILES

 
Subir
   
   
    Julio
 
 31 - 31   11:00 a.m. Reunión Grupo Modelo Pedagógico Puyanista (Sala de Juntas de Coordinación) Sede B Jornada de la Mañana – Dos primeras Horas - Laboratorio Pedagógico de Inclusión

 
Subir
   
   
    Agosto
 
 01   Proyecto de valores “IDENTIDAD” Cartelera y actividad del Área de Inglés
 02   7:00 p.m. Proclamación de Bachilleres – Jornada Nocturna Eucaristía
 04   Día del Comunicador Día del Bombero
 05   RED DE COORDINADORES DE FLORIDABLANCA Inicio de la Semana de la Astronomía
 06   Rendición cuentas mensuales a la plataforma SIA OBSERVA (Contraloría) Actividad “Bicentenario de la Independencia” - Área de Ciencias Sociales
 07   FESTIVO – Batalla de Boyacá - Día del Ejército Nacional
 08   8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo (Sala de Juntas de Rectoría)
 09   8:00 a.m. Capacitación MINTics (Escuela Normal de Bucaramanga) Publicación Blog Familia Puyanista (Temas de unidad y la armonía familiar – Orientación Escolar) Proyecto Plan Padrino Preescolar – Undécimo Grado
 11   Aplicación Prueba SABER 11° Jornada dominical – Proyectos del Sabatino Día del Nutricionista
 12   8:00 a.m. Revisión por Rectoría Gestión Administrativa - Archivo 2:00 p.m. Revisión por Rectoría Gestión de la Comunicación 6:00 a.m. Escuela de Padres. Tema: Prevención de riesgos asociado al abuso sexual - Grados Sextos Sedes A y B (Auditorio Sede A) Día del Recreador
 13   Día del Humorista 8:00 a.m. Revisión por Rectoría Gestión Financiera 2:00 p.m. Revisión por Rectoría Gestión Comunitaria - Convivencia 5:00 p.m. Escuela de Padres. Tema: Prevención de riesgos asociado al abuso sexual - Grados Séptimos Sede A (Auditorio Sede A) Cierre de la Semana de la Astronomía Subir contratación a la plataforma SECOP (Equipo Financiero) Autoevaluación de comportamiento
 14   8:00 a.m. Revisión por Rectoría Gestión Académica 2:00 p.m. Revisión por Rectoría a Gestión de la Orientación Escolar Evaluación de comportamiento Reunión de la Red Municipal de Docentes Orientadores – Instituto Duarte Alemán

 
Subir
   
   
    Septiembre
 
 16   6:00 P.M Escuela de familias - Prevención Abuso Sexual Infantil Casa de Justicia / Sede C / PRIMARIA Inicio de visitas a dependencias para el capacitación sobre el inducción, manejo y transferencias de Archivos
 17   Día de Amor y Amistad 6:00 P.M Escuela de familias - Prevención Abuso Sexual Infantil Casa de Justicia / Sede C / BACHILLERATO 7:30 a.m. Reunión Consejo Estudiantil ajustes Manual de Convivencia 9:00 a.m. Reunión Funcionario Usuarios Sala de Informática – Sede C
 18   Queda a disponibilidad el Formulario de Necesidades 2020 (Tabular con cada líder de gestión y/o Jefe de Área) 7:00 a.m. Visita del Jardín Infantil DINO a las instalaciones educativas puyanistas 7:30 am Reunión Consejo de Padres ajustes Manual de Convivencia 10:00 a.m. Clausura Programa Escolarizado Sustancias Psicoactivas – Sede B – Auditorio José María Pineda 10:30 a.m. Reunión Comité Bienestar Social Institucional
 19   Inicio de Inscripciones Primer Encuentro de Familias Puyanistas Inicia la toma física de Inventarios dependencia por dependencia
 20   Toma de fotos –Preescolar sede B Entrega a Secretaría de la FICHA INDIVIDUAL AÑO 2019 - SISTEMA DE GESTIÓN DE LA SEGURIDAD Y LA SALUD EN EL TRABAJO Pagos: Retención en la Fuente y Retención Industria y Comercio Inscripción y envío de ponencias del Foro Educativo Puyanista“ Tareas escolares” a Coordinación Académica
 21   3:00 p.m. – 6:00 p.m. Celebración del Día de la Familia - Sedes A y B Patio Central - Sede A
 23   Primera Cumbre de Directivos Docentes de Colombia – Proyectando la Educación del Siglo XXI - Cartagena
 24   7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES
 25   Dirección de grupo – Presentación personal 10:30 a.m. Reunión Equipo de Inclusión
 26   Día de la Seguridad Social / Día de las Relaciones Públicas / Día del Químico Farmacéutico Entrega de Formato de Horas Extras y Ausentismo a los Coordinadores 10:30 Reunión Extraordinaria de Reunión de Convivencia Escolar
 27   Último plazo para la cancelación de Derechos de Proclamación para las Jornadas Nocturna y Sabatina Actividad Celebración Amor y Amistad - Grados de Preescolar Entrega de Informe Académico a estudiantes– Jornada Nocturna Entrega de Informe a Rectoría de Reunión de Coordinadores de Jornada - Docentes Aceptación de ponencias Foro Educativo Puyanista “Tareas escolares” 10:30 a.m. Reunión Comité Bienestar Social Institucional Día del Turismo
 28   5:00 p.m. – 8:00 p.m. Celebración Día de la Familia Sede C Día del Vendedor
 29   Día Internacional del Café
 30   Termina proceso Inscripción de Estudiantes Nuevos Culmina las visitas a dependencias para el capacitación sobre el inducción, manejo y transferencias de Archivos 12:30 m Reunión Docentes de Primaria Sede C, Rectoría y Coordinación Académica

 
Subir
   
   
    Octubre
 
 01   Proyecto Valores “HONESTIDAD “Cartelera y actividad área de Informática Generación Informe Depreciación - CONTADOR Recepción de Formatos de Horas extras y ausentismo por los coordinadores 7:00 a 11:00 a.m. Inicio de recepción de documentos de transferencia Rectoría 11:00 a.m. – 1:00 p.m. Reunión Docentes de Primaria Sede B, Rectoría y Coordinación Académica
 02   FERIA DE LAS UNIVERSIDADES (Actividad de la Secretaría de Educación Municipal) Socialización a Funcionarios sobre las PQRSF- Ruta de atención (Policía Nacional) Rendición contratos y cascada de recursos en plataforma SIA-Observa Impresión de informe parcial de notas tercer periodo 9:00 a.m. SIMULACRO DE RESPUESTA A EMERGENCIAS (EVACUACIÓN NACIONAL)
 03   Día del Odontólogo / Día del Archivista Día del Técnico Sede C 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Rectoría 8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo: Condiciones para la elección de Cafeterías, Seguro Escolar y Papelerías. - Análisis sobre Manual de Convivencia, Sistema Institucional de Evaluación, Jornada Escolar 2020 6:30 p.m. Jornada Deportiva (Jornada Nocturna)
 04   Día del Mesero / Día del Poeta Reunión de Padres de Familia: Informe parcial de notas Tercer Período 11:00 a.m. Reunión Comité de Uniformes - Buzo institucional 7:00 a.m. / 2:00 p.m. Práctica de exámenes médicos periódicos Salud Ocupacional / Medicina Laboral a Docentes, Docentes Directivos y Docente Orientador Reunión Equipo Administrativo (Secretarias) Día del Técnico Sede A Inicio Preparación de Informes de Gestión 2019 Revisión del protocolo de desarrollo para Evaluación Institucional 2019 7:00 a 11:00 a.m. Recepción de documentos de transferencia - Ventanilla única. 7:00 p.m. – 8:30 p.m. Conferencia sobre Estrategias de afrontamiento (Estudiantes Jornada Nocturna)
 05   Día del Directivo Docente
 06   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino
 07   CUARTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Presentación del Informe Financiero y Contable a la Secretaría de Educación Municipal Inicio Jornada de Aseo General en Sedes: salones, plazoletas, canchas, escaleras y exteriores del colegio Revisar listas de promoción Estudiantes Grado Undécimo
 08   CUARTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
 09   CUARTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Presentación del Informe Trimestral a: Secretaría de Educación Municipal, Contaduría General, Ministerio de Educación Nacional, y Comunidad Puyanista (Cartelera)
 10   CUARTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
 11   CUARTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL Culmina la Jornada de Aseo General en Sedes: salones, plazoletas, canchas, escaleras y exteriores del colegio
 12   Día de la Raza / Día del Cronista Deportivo
 14   FESTIVO – DÍA DE LA RAZA Día de los Tecnólogos
 15   Citación Participantes de Autoevaluación Institucional 2019 Revisión y firma de protocolos de la Evaluación de Desempeño – Docentes Sede B 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Psicorientación 10:30 a.m. Reunión Docentes de Área de Matemáticas, Rectoría y Coordinación Académica
 16   Toma de fotos graduandos Promoción 2019 – Sede A Mañana y Tarde Entrega de documentos Estudiantes Nuevos en la Secretaría de la sede a la cual se inscribió Revisión y firma de protocolos de la Evaluación de Desempeño – Docentes Sede C 10:30 a.m. Reunión Docentes: Informática, Técnicas y Educación Artística y Educación Física Rectoría y Coordinación Académica
 17   Entrega de documentos Estudiantes Nuevos en la Secretaría de la sede a la cual se inscribió Toma de fotos graduandos Promoción 2019 – Sede A Mañana y Tarde Revisión y firma de protocolos de la Evaluación de Desempeño – Directivos 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Psicorientación 8:00 a.m. FORO PUYANISTA “Tareas Escolares” – Auditorio José María Pineda
 18   Toma de fotos graduandos Promoción 2019 – Sede C Entrega de documentos Estudiantes Nuevos en la secretaria de la sede a la cual se inscribió Proyecto: El ahorro – Grado de Preescolar Última fecha para estar a Paz y Salvo por todo concepto para la Proclamación de Bachilleres 2019 Revisión y firma de protocolos de la Evaluación de Desempeño – Docentes Sede A 7:00 a 11:00 a.m. Inicio la recepción de documentos de transferencia Coordinación Académica 10:30 a.m. Reunión Comité Bienestar Social Institucional 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Ciencias Sociales, Rectoría y Coordinación Académica
 19   Publicación de Resultados Individuales Pruebas Saber 11°
 20   Día del Cocinero o Chef
 21   Día del Promotor Social Inicio del Día E “Evaluar para avanzar” Pagos: Retención en la Fuente y Retención Industria y Comercio 10:30 a.m. Reunión Docentes Áreas de Ética y Educación Religiosa, Rectoría y Coordinación Académica
 22   Adjudicación de cupos a Estudiantes Nuevos Autoevaluación de comportamiento grados 11° Día del Trabajador Social 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Académica 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Ciencias Naturales, Rectoría y Coordinación Académica
 23   RED DE COORDINADORES DE FLORIDABLANCA Adjudicación de cupos Estudiantes Nuevos Entrega de Informes de Gestión para consolidación Evaluación de comportamiento grados 11° Día del Financiero 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Coordinación de Convivencia 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Inglés, Rectoría y Coordinación Académica
 24   Adjudicación de cupos Estudiantes Nuevos CIERRE TERCER PERIODO GRADO UNDECIMO 10:30 a.m. Reunión Docentes Área de Lengua Castellana, Rectoría y Coordinación Académica
 25   7:00 A.M. INFORME DE GESTIÓN Y AUTOEVALUACIÓN INSTITUCIONAL 2019 Adjudicación de cupos Estudiantes Nuevos Entrega de Formato de Horas Extras y Ausentismo a los Coordinadores 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Coordinación de Convivencia 7:00 p.m. – 8:30 p.m. Conferencia sobre Resolución de Conflictos (Estudiantes Jornada Nocturna)
 26   7:00 a.m. Primer Encuentro de Familias Puyanistas
 27   Cierre Plataforma Institucional - Notas Grados Undécimo Día del Mensajero / Día del Arquitecto
 28   Impresión de Reportes Final de Año Comisión de Evaluación y Promoción Grado 11 Análisis Académico Reunión de Padres de Familia y estudiantes Noveno Grado: Presentación de las modalidades Día de la Modista, Sastre y Diseñador de Moda 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Mañana
 29   Actividades de Nivelación Grado Undécimo 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Mañana 7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES
 30   Actividades de Nivelación Grado Undécimo Entrega de estampillas de estudiantes del Grado Undécimo a Secretaría por parte del Director de Grupo 10:30 a.m. Reunión Equipo de Inclusión 1:00 a 3:00 p.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Coordinación Jornada Tarde
 31   Actividad de Padrinazgo: Celebración Día del Niño – Grados Undécimo Entrega de horas sociales de estudiantes del Grado Undécimo a Secretaria (Coordinador David Santa) Conclusiones y memorias del Foro Educativo Puyanista “Tareas Escolares” Día de Halloween / Día del Ahorro 1:00 a 3:00 p.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Tarde

 
Subir
   
   
    Noviembre
 
 01   Proyecto de valores “EQUIDAD” Cartelera y actividad Área de Educación Artística(Pesebre y Árbol de Navidad” Actividades de Nivelación Grado Undécimo Reunión Equipo Administrativo (Secretarias) Festival Navideño Sede C Informe de Autoevaluación Institucional 2019 Recepción de Formatos de Horas extras y ausentismo por los coordinadores Día del Vigilante 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia Coordinación Sede B 1:00 a 3:00 p.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Jornada Tarde. Jornada Deportiva (Jornada Nocturna) 7:00 p.m. – 10:00 p.m. COMISION DE EVALUACION Y PROMOCION - Ciclos SEXTOS (UNDECIMOS)
 04   FESTIVO – TODOS LOS SANTOS Día del Administrador
 05   Actividades de Nivelación Grado Undécimo Publicación de listado de Estudiantes Nuevos Admitidos Inicio Formulación del Plan de Mejoramiento Institucional 2020 Presentación del Consolidado de Necesidades 2020 al Comité de Compras Rendición contratos y cascada de recursos en plataforma SIA-Observa Día de la Policía 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Coordinación Sede B
 06   Actividades de Nivelación Grado Undécimo Autoevaluación de comportamiento Grados Preescolar a Décimo Generación Informe Depreciación - CONTADOR 7:00 a.m. Reunión del Equipo Ejecutivo (Yamile Torres de Serrano)
 07   Evaluación de comportamiento Grados Preescolar a Décimo Entrega de Promoción – Grados Undécimo a Secretaría Entrega de Documentos para Matricula de Estudiantes Nuevos Presentación del Informe Financiero y Contable a la Secretaría de Educación Municipal 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Coordinación Sede C 8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo (Sala de Juntas de Rectoría): Aprobación del Presupuesto 2020 – Selección de Cafeterías, Papelería y Seguro Escolar.
 08   CULMINACIÓN TERCER PERÍODO ACADÉMICO PARA LOS GRADOS PREESCOLAR A DÉCIMO Entrega final de Plan de Mejoramiento Institucional 2020 Envío del listado de Promoción de Estudiantes Grado Undécimo para elaboración de Diplomas y Actas de Grado Entrega de Documentos para Matrícula de Estudiantes Nuevos Publicar convocatorias de: Cafeterías, Papelerías y Seguro Escolar 7:00 a 11:00 a.m. Recepción de documentos de transferencia: Asociación Padres de Familia
 09   Jornada dominical – Proyectos del Sabatino
 11   FESTIVO – INDEPENDENCIA DE CARTAGENA Día del Bombero en Colombia Cierre plataforma Institucional de Preescolar a Décimo
 12   Premiación a Deportistas Básica Primaria Exaltación nota de convivencia tercer periodo y general: Primaria Comisión de Evaluación y Promoción Grados Preescolar a Décimo Ensayo Clausura Preescolar Impresión boletines Preescolar Inicio Formulación del Planeación Gestión Orientación 2020 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Pagaduría
 13   Actividades de Nivelación Grados Preescolar a Décimo 10:30 a.m. Reunión Comité de Convivencia Escolar
 14   Actividades de Nivelación Grados Preescolar a Décimo 7:00 a.m. a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Pagaduría 7:00 p.m. – 10:00 p.m. Comisión de Evaluación y Promoción - Ciclos Tres y Cuatro JORNADA NOCTURNA 10:30 a.m. Reunión COPASST
 15   Actividades de Nivelación Grados Preescolar a Décimo Entrega final Planeación Gestión Orientación 2020 PROM GRADO QUINTO SEDE B y C 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Almacén 7:00 p.m. – 8:30 p.m. Conferencia sobre valores (Estudiantes Jornada Nocturna)
 16   Primeras Comuniones Sede C Comisión de Evaluación y Promoción Jornada Sabatina
 17   Día del Terapeuta Ocupacional
 18   Actividades de Nivelación Grados Preescolar a Décimo Mantenimiento Auditorio para los Grados Preescolar Impresión de Actas de Nivelación
 19   Actividades de Nivelación Grados Preescolar a Décimo Grados PREESCOLAR 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia Almacén
 20   Celebración Día del Estudiante Puyanista Sedes: A y B Premiación de deportistas: Básica Secundaria-Media Exaltación nota de convivencia Tercer Período y General secundaria Ingreso de notas finales a la Plataforma Impresión de Boletines Final de año Sede B Día del Psicólogo 7:00 a 11:00 a.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Biblioteca y Archivo Central Ensayo Ceremonia de Proclamación – Jornada Nocturna y Sabatina
 21   Entrega de Símbolos - Despedida Undécimo Grado Celebración Día del Estudiante Puyanista Sede C Premiación Excelencia Académica Matrículas Estudiantes Nuevos - Grados de Preescolar 2020 (Realiza cada docente de Preescolar) Impresión de Boletines Final de año Sede C Pagos: Retención en la Fuente y Retención Industria y Comercio 10:30 a.m. Reunión Comité Bienestar Social Institucional
 22   PROM. DIURNOS Premiación Gobierno Escolar Impresión de Boletines Final de año sede A Día del Músico 7:00 a 11:00 a.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Biblioteca y Archivo Central
 23   Entrega de Boletines Jornada Sabatina PROM. NOCTURNO Y SABATINO
 24   Día del Agrónomo
 25   Organización de Diplomas y Actas de Grado Estudiantes Grado Undécimo 7:00 a.m. EMPALME DE DOCENTES CASOS DE INCLUSIÓN EDUCATIVA 6:00 a 2:00 p.m. Inicia la recepción de documentos de transferencia: Otras Dependencias
 26   7:00 A.M. ENCUENTRO MENSUAL DE RECTORES Organización de Diplomas y Actas de Grado estudiantes 11° Entrega y organización material directores de grupo Ensayo para la Ceremonia de Proclamación de Bachilleres – Jornada Diurna Entrega de Formato de Horas Extras y Ausentismo a los Coordinadores Capacitación recepción de documentos de trasferencia a docentes Archivo central Capacitación a docentes de rótulos de las carpetas cuatro aletas. Foliación, Sedes A, B y C. Para su respectiva entrega de documentos al Archivo Central. Entrega de material a coordinadores de dicho proceso. Sede A: (Jornada Mañana: 7:00 a 8:00 a.m.) – (Jornada Tarde: 12:30 a 1:30 p.m.) Sede B: (Jornada Mañana: 8:30 a 9:30 a.m.) – (Jornada Tarde: 2:00 a 3:00 p.m.) Sede C: (Jornada Mañana: 10:00 a 11:00 a.m.) – (Jornada Tarde: 3:30 a 4:30 p.m.) 11:30 a.m. Capacitación en cada sede a docentes sobre Matrículas 2020
 27   Reunión de Padres de Familia: Entrega de boletines- Matrículas 2020 Todos los Grados: Códigos del 1 al 20 Organización de Diplomas y Actas de Grado estudiantes Grado Undécimo Entrega de Informe Final – Jornada Nocturna Día del guarda de seguridad 10:30 a.m. Reunión Equipo de Inclusión
 28   Reunión de Padres de Familia: Entrega de boletines- Matrículas 2020 Todos los Grados: Códigos del 21 al 42… Mantenimiento Auditorio – Preparación Proclamación de Bachilleres 2019 Organización de Diplomas y Actas de Grado estudiantes 11° Finaliza la toma física de Inventarios dependencia por dependencia Entrega de PAZ y SALVOS Administrativos y Servicios Generales 6:00 a.m. a 2:00 p.m. Culmina la recepción de documentos de transferencia: Otras Dependencias
 29   PROCLAMACIÓN DE BACHILLERES (Sede A Mañana 8:00 a.m.) (Sede A Tarde 11:00 a.m.) (Sede C 2:00 p.m.) (Nocturno y Sabatino 5:00 p.m.) Entrega de PAZ y SALVOS Administrativos y Servicios Generales PLANEACIÓN DE PROYECTOS TRANSVERSALES E INSTITUCIONALES 2020 Inicia entrega de salones a Coordinación CIERRE DEL TERCER PERÍODO ACADÉMICO
 30   Publicación de Resultados Institucionales Pruebas Saber 11°

 
Subir
   
   
    Diciembre
 
 02   QUINTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Jornada Orientación Escolar Recepción de Formatos de Horas extras y ausentismo por los coordinadores RECEPCIÓN DE DOCUMENTOS DE TRANSFERENCIA DOCENTES: Observadores, Planes de Aula, Diario de Clases, Comisiones. Sede A Jornada Mañana (Grado 7° y 8° de 7:00 a 9:00 a.m.) (Grado 9°, 10° y 11° de 9:00 a 12:00 a.m.) Matrícula de Estudiantes Nuevos año 2020
 03   QUINTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Jornada Aspectos Académicos Rendición contratos y cascada de recursos en plataforma SIA observa RECEPCIÓN DE DOCUMENTOS DE TRANSFERENCIA DOCENTES: Observadores, Planes de Aula, Diario de Clases, Comisiones. Sede A Jornada Tarde: (Grado 6° 7° y 8° de 7:00 a 10:00 a.m.) (Grado 9°, 10° y 11° de 10:00 a 12:00 p.m.) Matricula de Estudiantes Nuevos 2020 Día Panamericano del Médico
 04   QUINTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Jornada de Convivencia Escolar Culmina la entrega de salones a Coordinación 7:00 a.m. Reunión del Equipo Ejecutivo (Hugo Hernán Serrano Mantilla) Generación Informe Depreciación - CONTADOR RECEPCIÓN DE DOCUMENTOS DE TRANSFERENCIA DOCENTES: Observadores, Planes de Aula, Diario de Clases, Comisiones. Sede B Jornada Mañana: (Grado 0°, 4° 5° y 6° de 7:00 a 10:00 a.m.) - Sede B Jornada Tarde: (Grado 0°,1°, 2°, 3° y 4°de 10:00 a 12:00 p.m.) Día del Publicista
 05   QUINTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Jornada Aspectos Directivos, Administrativos y Financieros Entrega de salones por parte de Coordinadores de Jornada a Almacén RECEPCIÓN DE DOCUMENTOS DE TRANSFERENCIA DOCENTES: Observadores, Planes de Aula, Diario de Clases, Comisiones. Sede C Jornada Mañana: (Grado 0°,6° 7° 8°, 9°, 10°y 11° de 7:00 a 10:00 a.m.) - Sede C Jornada Tarde: (Grado 0° 1°, 2°, 3° 4° y 5°de 10:00 a 12:00 p.m.) Foliación y archivo de documentos de la Pagaduría y Almacén
 06   QUINTA SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Actividad de Integración Navideña (Toma de fotos, despedida de año) Recepción de documentos de transferencia: Otras Dependencias. Pagos: Retención en la Fuente y Retención Industria y Comercio Reunión de la Red Municipal de Docentes Orientadores – Colegio Ecológico CRONOGRAMA DE TRABAJO ADMINISTRATIVOS DE PLANTA (Diciembre-Enero)